Нагрев! Как все просто и сложно

В этой статье

1. Почему все кажется просто

2. Сделали сами, но …

3. Как надо?

Все гениальное просто, но сложно


Все чаще к нам обращаются люди, которые уже пробовали нагреть воду различными способами и все у них что-то не складывалось. Методом проб и ошибок, люди вынуждены идти в Интернет и искать надежный выход. Пути приводят их к нам.

Сделали сами, но …


Россия всегда отличалась своими героями, которые сами «кулибничают» как могут.
Каких только историй мы не слышали. И как пропускают воду через змеевик из черной стали и вода ржавая выходит, и как делают водонагреватели из бочек, получается дёшево и очень сердито, но недолговечно. Бывают умельцы с батарейными секциями, ну и на последок те, кто имел дело с нержавеющей сталью 430 марки.

Как надо


Чтобы печь служила долго и продуктивно в производстве мы используем нержавеющую сталь 304 марки. Несмотря на свою простоту печь внутри не так проста как кажется. Кроме того что печь снимает тепло со всей своей внешней плоскости, так называемой «водяной рубашки», у нее еще есть дополнительный теплообменник, который увеличивает КПД печи. Для нагрева воды нужно поддерживать активное горение, для регулировки есть встроенное в дверь поддувало. Так как около дымохода температура нагрева очень высокая мы не могли позволить вылетать теплу «в трубу», и тут мы поставили дополнительный теплообменник. Нельзя недооценивать большую топку. Максимальная длина дров может быть до  метра, что позволяет использовать различные ненужные деревянные отходы для топки или отсутствует необходимость рубить дрова на небольшие поленья.

Для того чтобы печь служила вам долгие годы не забывайте после использования сливать воду из контура. Для этого внизу печи есть сливной кран.